24.09.2019

Москва вернула докризисные позиции в рейтинге финансовой активности

В последнем рейтинге финансовой активности Z/Yen Group Москва поднялась сразу на 17 пунктов и вплотную приблизилась к уровню докризисного 2013 года

«В сентябре 2019 года Москва поднялась на 17 пунктов — с 88 на 71 место — в глобальном рейтинге финансовых центров, подготовленном британской аналитической компанией Z/Yen Group. Фактически российская столица восстановила позиции, которые занимала в 2014 году, до введения международных санкций против Российской Федерации», — сказал заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

В сентябре 2013 года Москва занимала в этом рейтинге 69 место. Рейтинг формируется на основе опроса трех тысяч финансовых экспертов по всему миру.

«Улучшение позиций Москвы свидетельствует об эффективности программ по формированию инвестиционного климата. Росту инвестиционной привлекательности столицы России для зарубежных предпринимателей способствует и качественная информационная поддержка, в частности, на специально созданном Инвестиционном портале Москвы, который переведен на пять иностранных языков», — отметил вице-мэр.

По словам Владимира Ефимова, на сегодняшний день на долю Москвы приходится половина прямых иностранных инвестиций России. Крупнейшими инвесторами Москвы являются компании из стран Европы (Германия, Финляндия, Франция, Италия, Австрия, Швеция), а также инвесторы из США и стран Азии (Сингапур, Япония, Турция, Южная Корея).

«Чаще всего зарубежные инвесторы вкладывают средства в компании, которые занимаются финансовой и страховой деятельностью, в сферу торговли, в сектор промышленности и высоких технологий, а также в недвижимость. В последнее время значительно вырос интерес иностранного бизнеса к научным исследованиям и разработкам, операциям с недвижимостью и деятельности, связанной с транспортировкой и хранением», — сказал вице-мэр.
«Субъективный фактор становится все менее значимым для иностранных экспертов. Они уделяют все больше внимания реальным достижениям властей города в повышении комфортной среды для инвесторов, что оказывает позитивное влияние на их оценки», — добавил Министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Денис Тихонов.

Справочно:

Целью глобального рейтинга финансовых центров является определение самых привлекательных городов для работников финансового сектора. Рейтинг охватывает 104 крупнейших финансовых центра мира, которые оцениваются по пяти ключевым факторам: деловому климату, развитию финансового сектора, человеческому капиталу, инфраструктуре и репутации. В сентябре 2019 года рейтинг вышел в 26 раз. В нем лидирует Нью-Йорк, в топ-10 вошли: Лондон, Гонконг, Сингапур, Шанхай, Токио, Пекин, Дубай, Шэньчжэнь и Сидней.