21.11.2020

Экономия в условиях пандемии - как изменились финансовые привычки москвичей

Аналитический Центр выделил самые заметные перемены в потребительской активности москвичей во время пандемии.

31 октября отмечается Всемирный день экономии (World saving day). И хотя официально эта дата признана ООН праздником только в 1989-м году, первые упоминания о ней относятся к октябрю 1924 года, когда на Международном конгрессе сберегательных банков в Милане было решено отмечать Всемирный День Сбережений.

Экономия, бережное отношение, сохранность, грамотное использование. Оперировать этими терминами можно, говоря о любых ресурсах: будь то финансы, природные богатства, время, энергия. Но сегодня, в сложных условиях мировой пандемии, большинство жителей города Москвы столкнулось с необходимостью особенного тщательного контроля своих денежных трат.

В чем же именно стали экономить жители столицы? И наоборот, в каких сферах жизни их затраты возросли?

Аналитический Центр Москвы публикует статистические данные, где четко прослеживается динамика оборотов различных отраслей, предоставляющих товары и услуги населению Москвы.

В этой статье мы обратим внимание на самые значительные перемены в потребительской активности москвичей в период пандемии (далее приводятся данные с марта по октябрь 2020 года).

Как показывают расчеты специалистов центра, больше всего жители столицы экономят сегодня на покупке транспортных средств. Продажи автомобилей, мотоциклов и комплектующих к ним снизились на 17,9%.

Так же внушительный минус показывает статистика посещаемости Торговых центров Москвы - плотность потока в период с марта по октябрь 2020-го года на 31,7% ниже аналогичного периода прошлого года. Естественно, основным фактором в столь значительном снижении цифр явился период строгих карантинных мер в апреле-июне, когда магазины, кинотеатры и зоны развлечений были закрыты. Однако же после снятия мер ограничений, торговые центры снова наполнились посетителями почти в том же объеме, что и прежде.

В условиях кризисной ситуации люди начинают более рационально подходить к способам сохранения и приумножения своих сбережений. Существенно увеличился спрос на банковские программы по вкладам населения. Количество вкладов и других привлеченных средств физических лиц по городу Москве с 1 марта по 1 сентября 20020 года увеличилось с 10,8 до 11,6 триллионов рублей.

Рост в 6,8% наблюдается в ипотечном кредитовании и в других операциях с недвижимым имуществом. Немалую роль в этом сыграло действие государственной программы льготного ипотечного кредитования в городе Москве.

Так же заметен всплеск активности в сфере коммерческого образования. Продажи различных обучающих программ и курсов выросли на 19,9%.

Многие жители столицы, сориентировавшись в сложившейся ситуации, получают новые профессии. Больше средств москвичи начали вкладывать в изучение иностранных языков.

В целом, исходя из собранных Аналитическим центром Москвы данных, можно сделать вывод, что жители города, несмотря на все сложности периода пандемии, хорошо владеют навыками грамотного распределения денежных ресурсов. Инвестируя в прибыльные вклады и недвижимость, а так же в собственное, развитие, образование, профессиональный и творческий рост, москвичи делают вклад в свое будущее и формируют уверенность в завтрашнем дне.