02.12.2020

Банки в жизни москвичей: как наличные исчезают из повседневности

День банковского работника в России отмечают уже больше 10 лет, а дата праздника – 2 декабря – выбрана не случайно. Именно в этот день был принят закон об учреждении Центрального Банка России. На сегодняшний день в России насчитывается более 400 банков и кредитных организаций, 226 из них работают в столице.

Не секрет, что в 2020 году банковская система, как и практически все остальные отрасли, пережила несколько турбулентный период, связанный с пандемией, - на практике это выразилось в снижении ставок по вкладам, в росте весной-летом просрочки по кредитам в связи с нестабильной экономической ситуацией.

С другой стороны - и это отмечают все эксперты - усилилась роль цифровизации: множество процессов и услуг стали еще более востребованы в режиме онлайн. Банковская система при этом, и в России, и в Москве, уже была очень хорошо развита не только в оффлайн, но в онлайн формате. Так, еще 10 лет тому назад эксперты отмечали, что уровень и спектр услуг, которые можно получить удаленно, в столице существенно и выгодно отличается от предлагаемых в Европе и за океаном. Высокий уровень работы онлайн- и мобильного банкинга, который столичные банки поддерживают на протяжении последних лет, сильно поддержал и систему, и москвичей, особенно в этом году.

Самый яркий пример – технологии бесконтактных платежей при помощи смартфонов или умных часов, чтобы не прикасаться к деньгам и даже картам. Во время пандемии этот вопрос становится очень острым для всех: известно, что наличные деньги — это потенциальный способ передачи вирусов. В связи с этим москвичи справедливо делают выбор в пользу бесконтактных способов оплаты. К счастью, такая возможность есть практически везде: Московский транспорт при сотрудничестве с ВТБ внедрил сервис оплаты проезда картой, а почти в каждом магазине или торговой лавке есть терминал для оплаты.

Проанализировав показатели Единого Хранилища Данных, специалисты Аналитического Центра столицы рассказывают, что тенденция платить картами, в том числе онлайн, подтверждается статистикой. Так, в первом полугодии 2020 года на покупки физических лиц при помощи банковских карт пришлось 12,3 трлн рублей, что на 10% больше, чем годом ранее. Одновременно с этим клиенты стали реже снимать деньги в банкоматах, объем таких операций снизился в столице по сравнению с прошлым годом на 5,9%. А если измерять этот же показатель в «подходах» к банкоматам, что здесь тенденция еще более заметная: за первое полугодие в Москве и области количество операций по снятию наличных снизилось по сравнению с прошлым годом на 21,1% (до 0,2 млрд операций).

Выросло и число терминалов в столице. По последним доступным данным (на 1 июля 2019 года), только в Москве и области числилось 566,2 тыс. электронных терминалов для оплаты товаров и услуг. Наиболее показательно то, что всего за два года (с 1 июля 2017 года) число терминалов в Москве и области выросло на 38%.

Таким образом, и без влияния пандемии москвичи все чаще отказываются от наличных денег в пользу банковских карт, онлайн- и бесконтактных платежей, а в этом году тренд только усилился – даже ипотечные кредиты стали выдавать онлайн.

Сектор кредитования также чувствует себя по итогам года вполне сносно. По данным Аналитического Центра Москвы, в октябре динамика потребительского кредитования стабилизировалась, объем выданных физическим лицам потребительских кредитов вырос на 0,2% к сентябрю 2020 г. Темпы роста задолженности населения по кредитам также замедлились практически вдвое, с +18,6% (на конец марта) до +7,7% (на конец октября). При этом ключевым драйвером роста розничных кредитов стала ипотека - объем выданных жилищных кредитов увеличился на 53,0% по отношению к январю-октябрю 2019 года. Всего же в этом году по ипотеке приобретено жилья на 10,7% больше, чем в январе-октябре 2019. Немалую роль в этом сыграла льготная антикризисная программа ипотеки, введенная в этом году, с предложенной беспрецедентно низкой ставкой в 6 процентов годовых.

Да и интерес к другим банковским продуктам у московской аудитории сохраняется и даже растет: к примеру, снижение ставок по депозитам вызвало интерес клиентов к более сложным инструментам инвестирования. Так что без работы банки не останутся.

Мы желаем столичной банковской системе – как и банкам всей страны – стабильности и процветания! С днем банковского работника всех причастных!