03.12.2020

Восстановление и адаптация: как экономика Москвы чувствует себя к концу 2020 года

Москва, как крупнейший город страны и один из крупнейших мегаполисов мира, достойно пережила самый тяжелый этап кризиса, вызванного COVID-19. Сильно пострадавшие от пандемии отрасли экономики постепенно приспосабливаются к новым реалиям и восстанавливаются. Хотя бизнес по-прежнему находится в непростой ситуации, меры правительства Москвы помогли смягчить удар от ограничений и не допустить резкого роста банкротств предприятий.

Экономике Москвы пришлось выдержать тройную нагрузку: за счет ограничения на работу организаций, за счет режима самоизоляции граждан, за счет ограничений на передвижения внутри города и закрытия границ. Очевидно, что сильнее всего пострадала сфера услуг, а ряду других сфер – например, розничной торговле, пришлось менять свои модели работы.

На сегодняшний день как экономика, так и социальная сфера демонстрируют устойчивость к пандемии, большинство отраслей восстанавливаются. Так, например, по итогам октября текущего года стабилизировался, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, общий оборот предприятий торговли и услуг: по сравнению с октябрем прошлого года снижение составило всего -3,5%. А если брать только оборот предприятий торговли, то здесь заметен рост: в текущем октябре +6,6% по сравнению с октябрем 2019 г. Оборот по непродовольственной торговле и вовсе вырос на +14,4%.

По информации Аналитического центра Москвы, сфера услуг, хотя и показывает быстрый рост, все же не может достигнуть устойчивого превышения показателей прошлого года. В сентябре оборот сферы услуг на 3,1% превышал уровень сентября 2019 г., а в октябре - был ниже аналогичного периода прошлого года на 10,5%.

Вместе с тем есть и позитивные моменты. Москве удается удерживать относительно низкий уровень безработицы: на 29 ноября она составляет всего 2,01%. Для сравнения, в Нью-Йорке уровень безработицы как следствие пандемии, составляет около 14%, в Берлине - 11%, в Лондоне порядка 5%. При этом, говоря о рынке труда, важно обратить внимание на то, что по итогам 9 месяцев 2020 года наблюдался рост номинальной заработной платы на 6,3% во многих отраслях экономики города.