25.01.2021

Много юристов, но мало медиков: кого выпускают вузы, а кого ждут на рынке труда

Сегодняшний рынок труда в Москве очень динамичен, поэтому предсказать, какие его сегменты и как будут развиваться в ближайшие несколько лет — задача не из простых, тем более с учетом кризиса, вызванного пандемией. Тем не менее современная конъюнктура столичного рынка труда помогает понять, резюме каких специалистов имеют высокие шансы затеряться среди десятков конкурентов, а за каких экспертов работодатели готовы устроить нешуточную войну. Эксперты Аналитического центра города Москвы провели исследование столичного рынка труда и его текущей конъюнктуры – и вот его основные выводы.

С полным исследованием вы можете
ознакомиться здесь
Анализ востребованности специалистов и дефицита кадров в отраслях экономики Москвы. Исследование столичного рынка труда, его текущей конъюнктуры и кадровой обеспеченности отраслей экономики.

Развитие ИТ-сектора и повсеместная цифровизация, активно ведущаяся в последние годы, требует не только новых вычислительных мощностей, но прежде всего квалифицированных кадров. При этом, несмотря на все возрастающий престиж и уровень оплаты труда профессионалов технических специальностей, московские вузы по-прежнему в основном выпускают гуманитариев. Так, по данным Минобрнауки, в 2019 году больше всего вузы Москвы окончило дипломированных юристов, экономистов и менеджеров — на эти три специальности суммарно пришлось 38% всех выпускников.

Для сегодняшней ситуации на рынке труда Москвы показателен процент выпускников, работающих по специальности. Столица по этому показателю находится в середине рейтинга регионов России. Самый высокий процент людей, работающих по специальности или по смежной с вузовской специальности зафиксирован в Приморском крае — 69%, самый низкий — в Пензенской области, всего 41%, тогда как показатель Москвы — 55%. Выпускники московских вузов в 31% случаев работают непосредственно по специальности, 24% — по смежной специальности, а в 39% случаев их работа вообще не связана с профилем образования, свидетельствуют данные опроса career.ru.

Как показал экспертный анализ размера и прироста реальных заработных плат, прироста среднесписочной численности сотрудников и индекса напряженности на рынке труда, сегодня наиболее востребованными являются специалисты для непромышленных приоритетных отраслей экономики Москвы (за исключением НИОКР).

Наиболее востребованные профессии в Москве на октябрь 2020 года:

  1. Специалисты IT-сектора
  2. Менеджеры по онлайн-продажам
  3. Специалисты по техническому обслуживанию
  4. Продавцы-кассиры для работы в универсамах, крупных розничных сетях
  5. Промышленные альпинисты
  6. Каменщики
  7. Электромонтажники
  8. Слесари-сантехники
  9. Диспетчеры
  10. Технологи
Спрос и занятость

Что касается структуры занятости в Москве по видам деятельности, то она практически не изменилась, если сравнивать 2017 и 2019 годы (за 2020 год данные пока не обновлялись). Наибольшее число рабочих мест в экономике Москвы сосредоточено торговле (19%), профессиональной, научной и технической деятельности (11%), финансовой деятельности (9%), обрабатывающих производствах (7%), транспорте (7%), сфере ИТ (7%) и строительстве (7%).

По состоянию на 1 декабря 2020 г. наиболее высокий спрос на рынке труда наблюдается на профессионалов в сфере строительства и административной деятельности. Например, по данным службы занятости, в сфере строительства на 20 тыс. вакансий приходится только 5,6 тыс. соискателей, примерно та же пропорция в сфере административной деятельности: 20,4 тыс. против 5,2 тыс. В силу кризиса на фоне пандемии Covid-19 самая напряженная ситуация складывается в торговле и сфере услуг. В сфере услуг на 1,7 тыс. вакансий приходится 23,8 тыс. претендентов, в торговле на 12,3 тыс. вакансий – 36,5 тыс. претендентов.

В свою очередь, по данным платформы HeadHunter на декабрь 2020 г. наибольшая напряженность — соотношение активных резюме и числа вакансий — фиксируются в высшем менеджменте, а также среди юристов, административного персонала и на начальных позициях среди тех, кто только начинает карьеру: в этих секторах на 1 вакансию приходится более 10 резюме. Самая низкая напряженность фиксируется в сфере ИТ (2,7 резюме на вакансию), страховании (3,7), производстве (4,1), медицине (4,2).

Вместе с тем кризис пандемии практически не повлиял на традиционный для Москвы дефицит специалистов без высшего образования – промышленных альпинистов, каменщиков, диспетчеров, технологов. По информации специализированного центра занятости «Моя карьера» и биржи труда «Моя работа», эти специальности входят в топ-10 самых востребованных в Москве.

Об уровне зарплат

Один из главных факторов при поиске работы — уровень заработной платы. По официальным данным за 2019 год, среднемесячная заработная плана в Москве составила 94,3 тыс. рублей. Наибольший среднемесячный оклад зафиксирован в финансовой и страховой деятельности (188,2 тыс. рублей), в ИТ и связи (131 тыс. рублей). В аутсайдерах гостиницы и рестораны (в среднем 39,8 тыс. рублей в месяц) и административная деятельность (53,8 тыс. рублей).

Как отмечают в Аналитическом центре Москвы, один из самых высоких темпов роста заработных плат наблюдается в строительстве: +35,1% с 2017 по 2019 год, что выше среднего темпа роста зарплат для всех специальностей в Москве, который составляет 27,7%. Темпом быстрее среднего зарплаты растут также в научной и технической деятельности (+39,5%) и в оптовой торговле (+33,5%). А вот в индустрии гостеприимства и общепите заработная плата растет медленнее всего: +9,5% за два года.