05.03.2021

От учителя до строителя: какие профессии предпочитают женщины в Москве

Современные тенденции развития рынка труда серьезно снизили зависимость профессий и требуемых для их выполнения навыков от гендерных признаков. Профессии практически перестали делиться на мужские и женские: дамы сегодня осваивают ранее считавшиеся сугубо мужскими специальности, занимают руководящие посты в крупных корпорациях. Более того, требования соблюдения гендерного равенства в трудовых отношениях в последние годы стали одним из основных международных корпоративных принципов. Насколько сильны гендерные традиции рынке труда Москвы, и какие профессии предпочитают работающие в столице женщины, расскажем в материале, подготовленном к Международному женскому дню.

Дань традициям

Как показывает статистика, многие дамы в Москве по-прежнему предпочитают профессии, которые традиционно воспринимаются как женские: учителя, врачи, воспитатели детских садов, продавцы. По данным Пенсионного фонда РФ, осенью 2020 года в Москве наиболее востребованными среди дам сферами деятельности были здравоохранение и социальный сектор, где доля женщин составляет 77%, и образование - 70%. 

В частности, среди врачей общей практики женщины занимают 81% рабочих мест, в сфере общего образования - 86%. В детских садах и других учреждениях, деятельность которых связана с уходом за детьми, 94% специалистов - тоже женщины. 

В свою очередь, в профессиональном высшем образовании ставки делятся почти поровну - 55% женщин, 45% мужчин, подчеркивает Аналитический центр Москвы. Похожая ситуация наблюдается в торговле, где на представительниц прекрасной половины человечества приходится 54% сотрудников, и в области культуры и спорта – 56%. 

Наименьшая доля работающих женщин зафиксирована в добыче полезных ископаемых (17%) и в строительстве (18%).

Рост зарплат

Наиболее перспективными для женщин с точки зрения роста зарплат отраслями в Москве являются разработка программного обеспечения, здравоохранение, общее образование и производство лекарственных средств. Зарплата работающих в них женщин за три года выросла на 18-22 тысячи рублей и составила от 77 тысяч рублей в месяц в здравоохранении до 93 тысяч рублей в разработке ПО.  В ряде отраслей зарплата женщин росла более быстрыми темпами, чем у мужчин. 

 «Так, с 2017 года на 63% увеличился средний размер заработной платы женщин в производстве металлообрабатывающего оборудования, тогда как заработные платы мужчин здесь выросли только на 14%. В производстве медицинских материалов у женщин произошел рост зарплат на 25%, а у мужчин  - на 15%», - отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

В области научных исследований и разработок зарплаты женщин за три года выросли на 21%, у мужчин на 16%, в сфере обработки данных это соотношение составило 19% против 16%. В свою очередь, в производстве мебели средняя заработная плата сильного пола снизилась на 5%, тогда как у представительниц прекрасной половины человечества она выросла на 9%.

«В ряде сфер также заметна тенденция к увеличению размера средней женской зарплаты относительно мужской. В частности, на 12% вырос средний размер заработной платы прекрасного пола в сфере производства лекарственных средств, на 15% - в производстве мебели, на 7% - в области научных исследований и разработок, на 4% - в разработке программного обеспечения и обработке данных», - подчеркнул генеральный директор Аналитического центра Москвы Максим Иванов.