18.03.2021

Москва поднялась на пять позиций в рейтинге глобальных финансовых центров

Москва поднялась с 62 до 57 места в рейтинге глобальных финансовых центров The Global Financial Centres Index аналитической компании Z/Yen. Российская столица расположилась между Хельсинки и Британскими Виргинскими островами. За два года городу удалось улучшить свое положение сразу на 31 позицию (с 88-го до 57-го).

"В текущем издании российская столица обошла такие города, как Варшава, Бангкок, Осло и Мумбаи. По региону Восточная Европа и Центральная Азия, к которому авторы рейтинга относят Москву, город впервые стал лидером. Всего рейтинг оценивает 114 городов мира, возглавляют список Нью-Йорк, Лондон, Шанхай, Гонконг и Сингапур.", - подчеркнул генеральный директор Аналитического центра Москвы Максим Иванов.
 

Москва уже дважды за период пандемии выросла в рейтинге финансовых центров. При среднем снижении оценок у городов на 3,5 пунктов Москва в текущем издании выросла в совокупности по инструментальным показателям и экспертной оценке на 15 пунктов. В этом контексте важно обратить внимание на то, что оценки 9 из 10 лидеров снизились. В частности, Лондон и Токио упали более чем на 10 пунктов.  

Эксперты Z/Yen отмечают, что снижение оценок у лидеров рейтинга может быть связано с ролью центральных банков во время пандемии Сovid-19. Отдельно авторы указали, что рост совокупной оценки Франкфурта на 12 пунктов и падение Лондона на 23 может быть результатом выхода Великобритании из Евросоюза.

Москву стали чаще оценивать зарубежные эксперты, общее количество оценок увеличилось на 182 анкеты (+35%) и достигло 708 анкет. Эксперты стали более положительно оценивать Москву: по сравнению с прошлым изданием их оценка столицы выросла на 5 пунктов. 

Наиболее часто Москву оценивают эксперты из Азии (68% случаев), Западной Европы (12%), Восточной Европы и Центральной Азии (12%). В сентябре 2020 года Москву оценили 107 новых экспертов. Ближайшие «соседи» Москвы в рейтинге – Вена (54), Доха (55), Хельсинки (56), за российской столицей следуют Британские Виргинские острова (58), Бангкок (59) и Монако (60).

Компания Z/Yen занимается оказанием услуг в области финансового консалтинга, с 2007 года каждые полгода выпускает рейтинг The Global Financial Centres Index. Индекс основан как на результатах статистических данных, так и на результатах опроса квалифицированных респондентов. Что касается инструментальных показателей, то их всего 143, они подразделяются на пять групп: деловой климат, развитие финансового сектора, человеческий капитал, инфраструктура и репутация.  Список городов, рассматриваемых экспертами Z/Yen, не фиксирован, города добавляются в том случае, если получают свыше 150 оценок от внешних респондентов за последние два года. Москва присутствует в Global Financial Centres Index с самого начала его выхода.