13.11.2020

Где искать статистику и аналитику по Москве

Не нужно собирать данные по разным источникам: сведения по экономике и демографии Москвы доступны в Аналитическом центре.

Сегодня празднуют Всемирный день информации. В условиях современного общества высоких технологий и скоростей, праздник серьезный. Не зря говорят, что информация правит миром. Сейчас это особенно актуально. Эксперты утверждают, что только те компании, которые владеют информацией и умеют анализировать данные, быстро перестраиваться к изменениям в экономике и обществе будут успешными. Но в эпоху, которая производит порядка 2,5 квинтильонов байт новой информации в день, в мире, где 90% информации было создано за два последних года, а поисковик Google обрабатывает 3,6 млн запросов в минуту, в объеме данных несложно растеряться. Не говоря уже о том, что данные нужно отсортировать на свежие и устаревшие, заслуживающие доверия или сомнительные, а потом и проанализировать. Практически в любом бизнесе точные и свежие данные критически важны.

Аналитика, которая кому-то из нас казалась абстрактной фигурой в процессе учебы, сегодня необходима в любом секторе экономике – она помогает составить адекватное представление о текущей ситуации, спрогнозировать удачи или провалы в бизнесе. Она нужна в повседневной жизни (именно с ее помощью мы принимаем решения о крупных покупках, - сравнивая данные, анализируя информацию), при решении финансовых вопросов – таких как банковские кредиты и страховые полисы.

Жителю крупного мегаполиса данные нужны регулярно, они помогут ответить на целый спектр вопросов – растут ли сейчас зарплаты и имеет ли смысл просить о повышении? В какой момент дешевеют автомобили? Какие улицы города обладают повышенной проходимостью, чтобы открыть новую торговую точку? А какие – могут похвастаться инфраструктурой, чтобы наладить семье комфортный быт? Наконец, покупать или продавать?

Часто, чтобы найти такую информацию, приходится изрядно потрудиться. Но не москвичам. Когда речь идет о столичных данных, тут все просто – сейчас не нужно собирать их по разным источникам, потому что сведения по экономике и демографии Москвы можно получить в Аналитическом центре, - едином агрегаторе данных, который собирает их из официальных источников в Едином хранилище данных (ЕХД). Тут доступна информация о средней заработной плате по категориям, доходах и расходах бюджета города, объемах внешней торговли и многом другом. База позволяет быстро находить нужную статистику, легко анализировать и наглядно визуализировать ее с помощью встроенных инструментов. При этом используются достоверные и надежные источники, которые регулярно обновляются. Для быстрого поиска данных нужно ввести запрос в поисковой строке, выбрать нужный период и отфильтровать источники информации. Помимо этого, доступно построение и экспорт графиков и карт разного типа и масштабов, которые затем можно вставить в отчет или справку. Есть возможность собрать нужные показатели на рабочем столе, сохранить шаблон таблиц или графиков и отследить изменения трендов основных социально-экономических показателей.

Такой сервис появился в Москве еще несколько лет назад, но в последнее время, после масштабного обновления, работать с ним стало особенно удобно. Для того, чтобы нырнуть в поток информации, регистрироваться необязательно. Помимо ЕХД, Аналитический центр Москвы регулярно выпускает периодические аналитические материалы по социально-экономическому развитию Москвы, выполняет стратегический анализ и занимается информационно-аналитическим обеспечением, формирует системы классификаторов, реестров и справочников города, занимается продвижением и сопровождением города Москвы в международных рейтингах. Новый сайт центра, где можно будет отыскать данные по экономике столицы, должен скоро запуститься.

И помните, исследователи утверждают, что только те компании, которые научатся работать с информацией быстро и эффективно, смогут обогнать конкурентов. Через год именно информация станет тем самым критическим активом, который поможет компаниям «выстреливать». От нее будет зависеть до 90% корпоративных стратегий. Включайтесь!