12.02.2020

Москва достигла ряда показателей целей устойчивого развития — ОЭСР

По мнению ОЭСР (организации экономического сотрудничества и развития), Москва опережает по уровню достижения целей устойчивого развития показатели многих других членов организации.

В рамках состоявшегося с 8-го по 13 февраля 2020 года в Абу-Даби Всемирного урбанистического форума Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила доклад, посвященный достижению целей устойчивого развития. В докладе отмечено, что уровень достижения Москвой ряда целей устойчивого развития превысил средние показатели по регионам в странах-членах ОЭСР. В частности, Москва получила высокие оценки по таким целям, как «Хорошее здоровье и благополучие», «Гендерное равенство», «Устойчивые города и населенные пункты», «Партнерство в интересах устойчивого развития».

На сегодняшний день Москва уже достигла значений по 11 показателям, установленным соглашением стран-членов ОЭСР к 2030 году, в том числе таким важным, как количество врачей на тысячу человек, доля населения в возрасте 25–64 лет со средним специальным или высшим образованием, доля общей и молодежной безработицы и других. Кроме того, столица России превзошла средний уровень по регионам стран-членов ОЭСР еще по девяти показателям, в том числе по равенству в уровне занятости мужчин и женщин, доле населения, удовлетворенного качеством общественного транспорта, снижению смертности от происшествий на транспорте, доле домохозяйств с широкополосным доступом к Интернету и другим, отмечается в докладе.

В презентации и обсуждении доклада ОЭСР в Абу-Даби принял участие представитель Аналитического центра города Москвы, подведомственного столичному Департаменту экономической политики и развития, Марк Рахмангулов. Он рассказал гостям форума об опыте столицы России в достижении целей устойчивого развития и измерении соответствующих показателей.

«Все проекты и программы, реализуемые Москвой, включают показатели целей устойчивого развития, и мы рады, что усилия по улучшению качества жизни в Москве нашли отражение в высокой оценке, данной главному российскому мегаполису на Всемирном урбанистическом форуме — 2020», — сказал министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития столицы Денис Тихонов.

Справочно:

World Urban Forum, созданный ООН в 2001 году для обсуждения наиболее важных задач городов мира, включая устойчивое развитие, урбанизацию и преодоление негативных последствий изменения климата — крупнейшее международное мероприятие по городскому развитию, проходящее под эгидой ООН.

Проект ОЭСР «Территориальный подход в достижении целей устойчивого развития» был запущен в 2018 году. Проект оценивает достижение целей устойчивого развития по 135 показателям в 687 регионах и 649 городах. Эксперты ОЭСР совместно с представителями городов выработали способы оценки достижения целей на региональном и местном уровнях.

Москва наряду с восемью другими городами и регионами мира является участником пилотного проекта ОЭСР «Региональные измерения целей устойчивого развития: структура и основные тенденции». Помимо Москвы, в проекте участвуют Бонн (Германия), Китакюсю (Япония), провинция Кордова (Аргентина), Фландрия (Бельгия), регион Южная Дания, Викен (Норвегия), Копавогюр (Исландия) и штат Парана (Бразилия). В реализации проекта принимает участие Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы.