31.03.2021

После ослабления ограничений оборот учреждений культуры Москвы вырос более чем на 37%

За последние два месяца общий оборот концертных залов, театров и других учреждений культуры в столице достиг 4,6 млрд рублей, что составило 71,5 процента от аналогичного периода прошлого года.

После ослабления 22 января требований к уровню заполняемости кинозалов и театров и повышения лимита до 50 процентов оборот учреждений культуры демонстрирует устойчивые темпы восстановления. За два месяца оборот театров, кинотеатров, концертных залов вырос на 37,1 процента, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В первые выходные после ослабления ограничений оборот отрасли вырос на 24 процента, до 101,6 млн рублей, а к выходным 20–21 марта выручка составила уже 139,4 млн рублей — это на 37,1 процента выше, чем в первые выходные после смягчения ограничений. За два месяца, с 23 января по 23 марта, общий оборот театров, концертных залов и других учреждений культуры составил 4,6 млрд рублей или 71,5 процента от аналогичного периода прошлого года», — сообщил заместитель мэра.

На фоне смягчения ограничений и роста числа премьерных показов на большом экране столичные кинотеатры также восстанавливают свои обороты. Наибольший рост оборотов был зафиксирован в конце января и продолжается в течение двух последних месяцев.

«В первый уикенд после ослабления ограничений, 23–24 января, оборот кинотеатров вырос по сравнению с предыдущими выходными сразу почти на треть, до 83,6 млн рублей, а за выходные 20–21 марта составил 84,7 млн рублей, прибавив еще 1,3 процента к показателям первых выходных после увеличения лимита посещения. За два месяца с момента смягчения ограничений выручка кинотеатров составила 1,6 млрд рублей, то есть восстановилась на 75,7 процента», — подчеркнул министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.