16.10.2020

Технополис «Москва» признан лучшим в шести номинациях рейтинга Global Free Zones of the Year

Эксперты высоко оценили инвестиционную привлекательность особой экономической зоны и отметили ее вклад в борьбу с пандемией.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» одержала победу в шести специальных номинациях рейтинга Global Free Zones of the Year, который ежегодно организует английское издание fDi Magazine. Среди них «Кластерное развитие», «Борьба с пандемией», «Развитие государственно-частного партнерства», «Широкие возможности для локализации и расширения производства», «Дебюрократизация» и «Инфраструктура для работников».

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, технополис впервые принял участие в рейтинге особых экономических зон мира.

«Всего на участие в рейтинге было подано 100 заявок, деятельность каждой особой экономической зоны рассматривалась по 80 номинациям. Эксперты высоко оценили возможности технополиса, в том числе в вопросе локализации производств в рамках офсетных контрактов, общий объем которых составил 150 миллионов долларов. Отдельно в рейтинге отметили вклад столичной особой экономической зоны в борьбу с пандемией. Так, в период временных ограничений технополис “Москва” снизил вдвое арендную ставку для 100 производителей, что позволило компаниям за три месяца — с апреля по июнь — сэкономить порядка 50 миллионов рублей, а предприятия оперативно перепрофилировали свое производство для выпуска необходимой городу продукции», — сказал Владимир Ефимов.

Важными показателями в оценке особой экономической зоны стали ее инвестиционная привлекательность и возможности для развития.

«Все предприятия-резиденты столичной особой экономической зоны, независимо от страны-бенефициара, получают равные налоговые льготы, возможности беспошлинного импорта, сниженные ставки долгосрочной аренды, гибкую политику в отношении арендованных площадей, развитую инфраструктуру и транспортную доступность к основным заказчикам и крупным складам. Эти факторы способствуют не только привлечению новых инвесторов, но и расширению действующих производств», — отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров

Авторы рейтинга отметили возможности инфраструктуры столичной особой экономической зоны, площадь её территорий и их благоустройство, а также образовательные кооперации с ведущими вузами. По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадия Дегтева, победа сразу в шести специальных номинациях — лучшее достижение в этом рейтинге среди российских особых экономических зон с 2014 года.

Global Free Zones of the Year — единственный международный рейтинг особых экономических зон, который признан на глобальном уровне и публикуется регулярно. Ранее в 2020 году Москва уже занимала высокие позиции в других рейтингах fDi Intelligence.

«В рейтинге наиболее привлекательных для инвесторов городов European Cities of the Future Москва вошла в пятерку лидеров по показателям “Человеческий капитал” и “Условия для ведения бизнеса” и в топ-10 городов по показателям “Экономический потенциал” и “Эффективность затрат” среди крупнейших европейских городов. Москва также вошла в двадцатку городов Европы, наиболее перспективных для инвестиций в технологии, инновации и стартапы, в рейтинге Tech Cities of the Future столица заняла 18-ю позицию из 76», — добавил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью более 200 гектаров — в Печатниках, «Алабушево», «Микрон», «Ангстрем» и «МИЭТ». Особая экономическая зона обладает как greenfield-, так и brownfield-территориями. В технополисе работают более 180 высокотехнологичных компаний.