22.11.2020

Для финансистов, журналистов и не только: кому будет полезно Единое хранилище данных

Где найти достоверные показатели экономического развития Москвы? Сделать это можно с помощью Единого хранилища данных (ЕХД), где собрана информация о средней заработной плате по категориям, доходах и расходах бюджета города, сведения об объемах внешней торговли и многое другое. База позволяет быстро находить нужные статистические данные, легко анализировать и наглядно визуализировать их с помощью встроенных инструментов. При этом используются достоверные и надежные источники, которые регулярно обновляются.

Откуда поступает информация

В современном мире объем ежедневно обновляемой доступной информации превышает возможности человеческой памяти, проблема часто заключается не в недостатке данных, а в их избытке. Известно, что в среднем человек тратит на работе не менее 25-30 процентов своего времени только на поиск и фильтрацию информации. А если она уже собрана на одном ресурсе?

Идея создать ЕХД появилась в столичном Департаменте по экономической политике и развитию города в 2014 году, после чего она была разработана и запущена силами подведомственного Аналитического центра города Москвы. До этого общей базы данных по экономике Москвы не существовало, поэтому приходилось тратить время на отслеживание статистики на разных ресурсах.

Подключиться к хранилищу можно не только из столицы, но и из любого региона страны, а также из-за рубежа, так как предусмотрена англоязычная версия сайта. Кроме того, предусмотрена подписка на уведомления об обновлении данных.

В ЕХД хранится информация из более чем 20 источников. Среди них Росстат, ГИБДД, Федеральная налоговая служба, Министерство внутренних дел, Министерство чрезвычайных ситуаций, Росреестр, Федеральная таможенная служба, Мосгорстат, Минфин, Казначейство и другие органы власти. Удобный интерфейс позволяет быстро находить нужные статистические данные. Благодаря этому работа с ЕХД существенно экономит время при подготовке аналитических отчетов и справок. Также не требуется писать запросы в другие органы власти.

Важно, что вся информация, которая хранятся в ЕХД — официальная и достоверная. Ресурс является агрегатором государственной статистики и открытых данных федеральных и городских органов власти. Все подкрепляется документами и исходными отчетами, которые можно изучить более подробно.

Кому будет полезен ресурс

Единое хранилище данных пригодится в работе экспертам, аналитикам, экономистам, финансистам, журналистам, студентам и многим другим специалистам. ЕХД будет полезен и обычному москвичу. К примеру, система поможет ему выбрать район для проживания. Так, на портале можно узнать средние розничные цены в продуктовых магазинах в каждом округе. А любой человек, изучающий альтернативные способы передвижения по городу, может узнать количество пунктов велопроката в Москве и дальнейшие планы по их установке.

Компании, которые планируют выходить на московский рынок, могут оперативно получить информацию о свободных офисах в Москве и ставках аренды недвижимости. Данные хранилища помогут оценить емкость рынка и покупательскую способность целевой аудитории, составить бизнес-план или скорректировать стратегию развития.

Кроме того, на ресурсе собраны новости по различным темам (транспорт, культура, соцподдержка, образование), отчеты столичных и федеральных ведомств, а также масса документов.

Для быстрого поиска данных нужно ввести запрос в поисковой строке, выбрать периоды, за которые требуются данные и отфильтровать источники информации. Помимо этого, доступно построение и экспорт графиков и карт разного типа и масштабов, которые затем можно вставить в отчет или справку. Есть возможность собрать нужные показатели на рабочем столе, сохранить шаблон таблиц или графиков и отслеживать изменения трендов основных социально-экономических показателей.

Дополнительные возможности

Работать в Едином хранилище данных можно без авторизации, однако такой «гостевой» формат не дает возможность выгрузить и сохранить интересующие показатели или добавить их в избранное, а в дальнейшем оперативно получать уведомления об обновлении.

Удобнее всего создать учетную запись в ЕХД, которая открывает доступ к персональному рабочему столу аналитика. Для этого нужно направить запрос в свободной форме, который будет содержать ФИО, должность и электронную почту на адрес: ehd-support@develop.mos.ru.

Кроме того, сотрудники органов власти города Москвы и подведомственных учреждений могут получить расширенный доступ к данным, который позволит увидеть непубличные ведомственные источники. Среди них, к примеру, — данные ЕМИАС о количестве врачебных вызовов. Для этого также потребуется направить запрос на адрес: ehd-support@develop.mos.ru.

Несмотря на то, что большая часть материалов ЕХД публична и доступна на исходных ресурсах, разрозненные данные здесь отображаются в едином формате, соблюдается сопоставимость временных рядов. Например, Росстат часто дает в одном файле цифру за один месяц. Чтобы собрать временной ряд за три года, нужно скачать и объединить 36 файлов, структура которых может меняться. Сервис поможет избежать этого. Таким же образом регулярно обновляются около 10 тысяч показателей и два миллиона временных рядов.

Помимо публичных данных, в ЕХД есть и информация из закрытых источников, к которой могут получить доступ только органы исполнительной власти Правительства Москвы. Она собирается благодаря электронному документообороту. Например, это данные Департамента транспорта и Департамента здравоохранения Москвы. В перспективе к ЕХД планируется подключать регионы, так как в хранилище уже накоплена солидная база по субъектам России.

Признание успеха

Данные из поисковых систем в интернете часто имеют много недостатков. В первую очередь это отсутствие ссылок на источник, произвольные названия, отредактированные исходные материалы, несовершенные алгоритмы поиска. Создатели Единого хранилища данных справилось с этими и другими недостатками. Преимущества сервиса не остались незамеченными.

Недавно ЕДХ вошло в ТОП-100 лучших идей конкурса форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Сервис был представлен на конкурсе в направлении «Новая технологическая стратегия».

По мнению экспертов, Единое хранилище данных является одним из ключевых инструментов в работе с большими данными. А анализ таких данных и ключевых макро- и микроэкономических показателей в динамике очень важен. Он позволяет выявлять актуальные экономические тренды, прогнозировать серьезные изменения в будущем.