18.02.2021

Аналитический центр Москвы рассказал о методических подходах к оценке достижения ЦУР Москвой

V ежегодная конференция «Устойчивое развитие российских городов: новое стратегическое видение», организованная рейтинговым агентством SGM и НИУ «Высшая школа экономики», состоялась 17 февраля онлайн-формате. На мероприятии выступил Марк Рахмангулов, руководитель проектного офиса «Международные рейтинги» Аналитического центра Москвы.

В рамках конференции был представлен проект Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Территориальный подход к Целям устойчивого развития», в котором участвует Москва. Марк Рахмангулов совместно с представителями Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы рассказал об опыте участия столицы в проекте и результатах оценок достижения.

Всего было оценено достижение Москвой 8 Целей устойчивого развития (ЦУР), по 4 из которых (ЦУР 3 «Хорошее здоровье и благополучие», ЦУР 5 «Гендерное равенство», ЦУР 11 «Устойчивые города и населённые пункты» и ЦУР 17 «Партнёрство в интересах устойчивого развития») результаты российской столицы оказались выше среднего уровня по регионам ОЭСР. На сегодняшний день Москва уже достигла целевых значений по ряду показателей, определенных методикой ОЭСР, в том числе таким важным, как количество врачей на тысячу человек, доля населения в возрасте 25–64 лет со средним специальным или высшим образованием и доля общей и молодежной безработицы.

Марк Рахмангулов также поделился опытом работы Москвы с международными рейтингами, который может быть использован другими российскими городами и регионами для повышения своей международной узнаваемости.

В конференции приняли участие представители городов и регионов Российской Федерации, международных организаций (ООН-Хабитат, Всемирный банк), российских и московских органов власти (Росстат, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и др.) и эксперты (ДОМ.РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова и др.).

Повестка конференции включала вопросы интеграции Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в документы стратегического планирования городов, инструменты оценки уровня достижения 17 Целей устойчивого развития на региональном уровне, а также влияние пандемии Covid-19 на достижение городами и регионами ЦУР.

Видеозапись конференции